Le plus court chemin pour habiter ou investir dans une construction durable

Ecohabitat trouver un logement neuf

Le plus court chemin pour habiter ou investir dans un logement neuf écohabitat

Paris 75

Paris 14ème Pavillon Raspail

Situer ce programme
Pavillon Raspail logement écologique
Pavillon Raspail éco habitat
Appartement écologique Paris 14ème
Ce programme vous intéresse ?

Ce programme vous intéresse ?

Documentation gratuite
Pavillon Raspail
Documentation gratuite
Pavillon Raspail

Éco Habitat neuf Paris 14ème

Prix à partir de * : 470 000 €
Un nouveau lieu de vie au coeur du quartier Saint-Vincent-de-PaulAu nord du 14è arrondissement, le quartier de Saint-Vincent-de-Paul se transforme pour inventer une nouvelle manière d'habiter Paris. Un lieu rare, à l'écart de l'agitation urbaine, où le calme, la lumière et la nature s'invitent au quotidien, en plein coeur de la ville.Face à la Fondation Cartier, entre le Jardin du Luxembourg et le métro Raspail, Quartus Résidentiel, accompagné des architectes Lacaton & Vassal, réhabilite l'ancienne maternité Lelong pour lui offrir une nouvelle vie. Fidèle à l'histoire du site, le projet s'inscrit dans une longue tradition d'accueil, de bienveillance et d'attention portée aux usages.Le programme propose 82 logements, du studio au 5 pièces, conçus pour offrir des espaces généreux, lumineux et évolutifs. Chaque appartement bénéficie d'un soin particulier apporté à la qualité des volumes, à la lumière naturelle et aux vues, dans une architecture qui privilégie la liberté d'usage et le confort de vie.La surélévation contemporaine, légère et transparente, accueille des logements prolongés par de véritables espaces extérieurs : jardins d'hiver, balcons ou terrasses. Ces prolongements offrent une relation privilégiée avec le ciel et le paysage, et permettent de vivre dedans-dehors au fil des saisons, dans un cadre rare à Paris.Pensé comme un village urbain, le projet favorise les rencontres et le vivre-ensemble. Les espaces communs constituent le coeur vivant de la résidence, des lieux de partage où chacun est libre de participer ou simplement de profiter d'un environnement apaisé et convivial.Porté par une ambition environnementale forte, le projet valorise la réhabilitation du bâtiment existant, le réemploi des matériaux et des performances énergétiques élevées, tout en encourageant les mobilités douces et une gestion responsable des ressources.Ancienne maternité, le site de Saint-Vincent-de-Paul connaît aujourd'hui une nouvelle renaissance. Une invitation à habiter Paris autrement : plus librement, plus durablement, plus humainement.
Balcon, jardin, terrasse
Labels

Ce programme répond à des critères de construction environnementaux eco-habitat avec le(s) label(s) suivant(s) :
HQE

Livraison du programme Pavillon Raspail à Paris 14ème : 4ème trimestre 2028

« Pavillon Raspail » en synthèse

Situé : Paris 14ème
Surfaces disponibles : 1, 2, 3, 4, 5 pièces - Voir en détails
Prix : À partir de 470 000 €
HQE
Livraison du programme : 4ème trimestre 2028

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques https://www.georisques.gouv.fr

Coordonnées du vendeur

QUARTUS Résidentiel
QUARTUS Résidentiel

Voir le numéro En savoir plus

QUARTUS est un ensemblier urbain implanté sur 6 grands territoires en France et dont la vocation est de fabriquer des villes qui s’inspirent et prennent soin du vivant.
L’exigence architecturale se place au centre de tous les projets. Quartus se dote d’une équipe interne dédiée soutenant la conception architecturale pour des projets qui valorisent l’identité des lieux, l’habitabilité, le design des espaces communs, les choix de matériaux, la qualité des finitions et le rendu esthétique.
Dans toutes les opérations, chaque habitant a accès à un espace extérieur, privatif et/ou partagé.
La cohésion sociale comme les comportements vertueux et responsables sont encouragés dans tous les programmes.

Voir le site : www.quartus-residentiel.fr

Prix* et stocks disponibles pour le programme Pavillon Raspail à Paris 14ème et calcul des montants possibles du PTZ 2026 (zone Abis) :

Depuis le 1er janvier 2016, vous pouvez bénéficier d'un prêt à taux zéro pouvant atteindre 40% du montant de votre achat. Nous vous proposons ci-dessous quelques simulations indicatives pour ce programme.

Appartement 1 pièce à partir de 490 000 €
Infos PTZ
Montants possibles du PTZ 2026 (zone Abis)*
1 personne2 personnes4 personnes
60 000 €84 000 €120 000 €
(Simulation pour un prix de 490 000 €)
490 000 € TTC25.5 m2Étage : 5 : SRéf : 1447588915Balcon : 1.4 m2  Jardin : 9 m2  Terrasse : 12.4 m2  Plan détaillé
500 000 € TTC25.5 m2Étage : 6 : SORéf : 705196814Balcon : 3.4 m2  Jardin : 9 m2  Plan détaillé
550 000 € TTC32.9 m2Étage : 4 : NERéf : 1963677492Jardin : 6.1 m2  Plan détaillé
550 000 € TTC32.9 m2Étage : 4 : NERéf : 1341796929Jardin : 6.2 m2  Plan détaillé
560 000 € TTC33.2 m2Étage : 4 : NERéf : 282859865Jardin : 6.2 m2  Plan détaillé
570 000 € TTC32.9 m2Étage : 5 : NERéf : 1825453987Balcon : 5.2 m2  Jardin : 6.1 m2  Plan détaillé
570 000 € TTC32.9 m2Étage : 5 : NERéf : 1257861048Balcon : 5.2 m2  Jardin : 6.2 m2  Plan détaillé
580 000 € TTC33.2 m2Étage : 5 : NERéf : 655700654Balcon : 5.2 m2  Jardin : 6.2 m2  Plan détaillé
580 000 € TTC32.9 m2Étage : 6 : NERéf : 746222692Balcon : 5.2 m2  Jardin : 6.1 m2  Plan détaillé
590 000 € TTC33.2 m2Étage : 6 : NERéf : 1429475695Balcon : 5.2 m2  Jardin : 6.2 m2  Plan détaillé
Appartement 2 pièces à partir de 470 000 €
Infos PTZ
Montants possibles du PTZ 2026 (zone Abis)*
1 personne2 personnes4 personnes
60 000 €84 000 €120 000 €
(Simulation pour un prix de 470 000 €)
470 000 € TTC35.7 m2Étage : RDC : SERéf : 997540492Plan détaillé
685 000 € TTC49.4 m2Étage : 1 : ORéf : 1654532042Plan détaillé
695 000 € TTC49.9 m2Étage : 1 : SERéf : 982585795Plan détaillé
695 000 € TTC49.4 m2Étage : 2 : ORéf : 473590147Plan détaillé
700 000 € TTC49.9 m2Étage : 2 : SERéf : 230974013Plan détaillé
700 000 € TTC49.9 m2Étage : 3 : SERéf : 89280783Plan détaillé
700 000 € TTC49.4 m2Étage : 3 : ORéf : 732580571Plan détaillé
740 000 € TTC45.7 m2Étage : 4 : NERéf : 948971706Jardin : 5.7 m2  Plan détaillé
770 000 € TTC45.7 m2Étage : 5 : NERéf : 1520765522Balcon : 6.8 m2  Jardin : 5.7 m2  Plan détaillé
780 000 € TTC45.7 m2Étage : 6 : NERéf : 1955750951Balcon : 6.8 m2  Jardin : 5.7 m2  Plan détaillé
840 000 € TTC48.5 m2Étage : 4 : ORéf : 461138301Jardin : 5.3 m2  Plan détaillé
870 000 € TTC48.5 m2Étage : 5 : ORéf : 286025266Balcon : 3.9 m2  Jardin : 5.3 m2  Plan détaillé
880 000 € TTC48.5 m2Étage : 6 : ORéf : 1315060822Balcon : 3.9 m2  Jardin : 5.3 m2  Plan détaillé
880 000 € TTC49.5 m2Étage : 4 : SRéf : 1904870110Jardin : 5.4 m2  Plan détaillé
890 000 € TTC50.9 m2Étage : 4 : ORéf : 1974274566Balcon : 11.1 m2  Plan détaillé
930 000 € TTC51.6 m2Étage : 4 : SRéf : 2001355952Jardin : 11.5 m2  Plan détaillé
960 000 € TTC55 m2Étage : 4 : ORéf : 1544768556Jardin : 9.7 m2  Plan détaillé
1 010 000 € TTC55 m2Étage : 5 : ORéf : 1445529845Balcon : 13.1 m2  Jardin : 9.7 m2  Plan détaillé
1 010 000 € TTC54.9 m2Étage : 5 : ORéf : 1903706959Balcon : 13.6 m2  Jardin : 11.1 m2  Plan détaillé
1 010 000 € TTC53.2 m2Étage : 7 : SERéf : 591406167Balcon : 9.3 m2  Jardin : 9.2 m2  Terrasse : 9.3 m2  Plan détaillé
1 020 000 € TTC54.2 m2Étage : 6 : ORéf : 1687028765Balcon : 7.7 m2  Jardin : 9.6 m2  Terrasse : 11.1 m2  Plan détaillé
1 040 000 € TTC55.6 m2Étage : 5 : SRéf : 1912634874Balcon : 13.8 m2  Jardin : 11.5 m2  Plan détaillé
Appartement 3 pièces à partir de 950 000 €
Infos PTZ
Montants possibles du PTZ 2026 (zone Abis)*
1 personne2 personnes4 personnes
60 000 €84 000 €120 000 €
(Simulation pour un prix de 950 000 €)
950 000 € TTC68.8 m2Étage : 1 : ORéf : 135995855Plan détaillé
960 000 € TTC68.8 m2Étage : 2 : ORéf : 283001184Plan détaillé
970 000 € TTC68.8 m2Étage : 3 : ORéf : 34281757Plan détaillé
1 040 000 € TTC60.3 m2Étage : 4Réf : 1477579472Balcon : 10.1 m2  Plan détaillé
1 045 000 € TTC74 m2Étage : 2 : SRéf : 558039885Plan détaillé
1 055 000 € TTC74 m2Étage : 3 : SRéf : 73628289Plan détaillé
1 080 000 € TTC60.4 m2Étage : 5 : SRéf : 815407813Balcon : 13.2 m2  Jardin : 10.1 m2  Plan détaillé
1 130 000 € TTC63.4 m2Étage : 6 : ERéf : 1644526347Balcon : 7.8 m2  Jardin : 11.6 m2  Terrasse : 13.1 m2  Plan détaillé
1 170 000 € TTC75.9 m2Étage : 4 : NRéf : 1267024368Jardin : 11.6 m2  Plan détaillé
1 210 000 € TTC69.4 m2Étage : 5 : SERéf : 1271339180Balcon : 9.2 m2  Jardin : 12 m2  Plan détaillé
1 220 000 € TTC75.9 m2Étage : 5 : NRéf : 621894360Balcon : 14.1 m2  Jardin : 11.6 m2  Plan détaillé
1 230 000 € TTC69.4 m2Étage : 6 : SERéf : 723865830Balcon : 9.2 m2  Jardin : 12 m2  Plan détaillé
1 230 000 € TTC66.4 m2Étage : 6 : SRéf : 1758672121Balcon : 7.5 m2  Jardin : 16.7 m2  Terrasse : 11.1 m2  Plan détaillé
1 250 000 € TTC75.9 m2Étage : 4 : ERéf : 1943535912Jardin : 11.6 m2  Plan détaillé
1 280 000 € TTC75.9 m2Étage : 5 : ERéf : 599873898Balcon : 14.1 m2  Jardin : 11.6 m2  Plan détaillé
1 290 000 € TTC76.4 m2Étage : 4 : SERéf : 1221491195Jardin : 12.2 m2  Plan détaillé
1 320 000 € TTC76.5 m2Étage : 4 : SRéf : 1517845674Jardin : 16.7 m2  Plan détaillé
1 330 000 € TTC76.4 m2Étage : 5 : SERéf : 1522168854Balcon : 9.2 m2  Jardin : 12.2 m2  Plan détaillé
1 350 000 € TTC76.5 m2Étage : 5 : SRéf : 1835154466Balcon : 13 m2  Jardin : 16.7 m2  Plan détaillé
1 350 000 € TTC76.4 m2Étage : 6 : SERéf : 186464841Balcon : 9.2 m2  Jardin : 12.2 m2  Plan détaillé
Appartement 4 pièces à partir de 1 345 000 €
Infos PTZ
Montants possibles du PTZ 2026 (zone Abis)*
1 personne2 personnes4 personnes
60 000 €84 000 €120 000 €
(Simulation pour un prix de 1 345 000 €)
1 345 000 € TTC100.4 m2Étage : 2 : SERéf : 762019814Plan détaillé
1 360 000 € TTC100.4 m2Étage : 3 : SERéf : 414669268Plan détaillé
1 490 000 € TTC85.1 m2Étage : 4 : SERéf : 1884884869Jardin : 12.2 m2  Plan détaillé
1 590 000 € TTC89.5 m2Étage : 4 : SORéf : 989415790Jardin : 19.1 m2  Plan détaillé
1 630 000 € TTC95.4 m2Étage : 4 : ERéf : 1150448688Jardin : 12.9 m2  Plan détaillé
1 640 000 € TTC89.5 m2Étage : 5 : SORéf : 821515141Balcon : 11.9 m2  Jardin : 19.1 m2  Plan détaillé
Appartement 5 pièces à partir de 1 425 000 €
Infos PTZ
Montants possibles du PTZ 2026 (zone Abis)*
1 personne2 personnes4 personnes
60 000 €84 000 €120 000 €
(Simulation pour un prix de 1 425 000 €)
1 425 000 € TTC106.9 m2Étage : 2 : SERéf : 315889646Plan détaillé
1 435 000 € TTC106.9 m2Étage : 3 : SERéf : 958545114Plan détaillé
1 640 000 € TTC96.6 m2Étage : 4 : SERéf : 1456734617Balcon : 12.3 m2  Plan détaillé
1 690 000 € TTC96.6 m2Étage : 5 : SERéf : 1503596133Balcon : 13.3 m2  Jardin : 12.3 m2  Plan détaillé
1 720 000 € TTC96.6 m2Étage : 6 : SERéf : 1242843087Balcon : 13.3 m2  Jardin : 12.3 m2  Plan détaillé
1 770 000 € TTC102.6 m2Étage : 4 : SORéf : 102263187Jardin : 23.3 m2  Plan détaillé
1 830 000 € TTC102.6 m2Étage : 5 : SORéf : 523316162Balcon : 13.5 m2  Jardin : 23.3 m2  Plan détaillé
1 870 000 € TTC102.6 m2Étage : 6 : SORéf : 1946315569Balcon : 13.5 m2  Jardin : 23.3 m2  Plan détaillé
2 140 000 € TTC117.5 m2Étage : 7 : SERéf : 1061506131Balcon : 13.6 m2  Jardin : 21.8 m2  Terrasse : 13.6 m2  Plan détaillé